Справочник

Как уволить воспитателя детского сада

Содержание

могутли уволить воспитателя? Работаю воспитателем в поселке. По всем телевизорам гремит о повышении зарплаты воспитателям. Мы не видим. Написала письмо Путину с вопросом когдаже будет .Спустя месяц это дошло до районого начальства. Они позвонили нашей заведующей и сказали готовтесь, будет шмон по полной, приежзать будут чутли не каждый день и посмотрим заслужили вы это повышение. Боюсь !!!Что делать? Могут ли они меня уволить и за что?

Дык не за что) ) Спокойствие, правда на Вашей стороне.

Ага, ещё и на кол посадят! Если не детьмизаниматься будете, а в нете сидеть.

не имеют права, но директриса вас вполне занесет в черный список. а в дальнейшем будет искать любую причину чтобы отомстить, вплоть до увольнения

Работать хорошо. Если хотите большую зарплату, то и работать придется как положено по всем инструкциям.

если уволят- пиши новое письмо и вези сама в москву. там добирайся прямо до кремля и высматривай ящик.

Не бойся и отправь еще одно об угрозах

За само письмо не уволят.. . а вот в процессе шмона уволить то не уволят, это прерогатива работодателя.. . а вот дельце завести вполне смогут.. . если выявят …например факты хищения )

НЕ стоило затевать с жалобой, если вы всего боитесь. Честно выполняйте свои служебные обязанности и все дела!

ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА МОЖНО УВОЛИТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ?? ? Дочке намылила рот

Ст. 336, 2) ТК РФ. Применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием. Но решать уволить или нет будет ее руководство.

Статью подберут, если вы и правда сможете это доказать, то проблем с формулировкой не будет.

Напишите на нее жалобу в вышестоящую инстанцию.

несоответствие занимаемой должности… или я бы сам ей намылил не то что рот…. а лучше в прокуратуру обратитесь—там быстро разберуться

А стоит ли? Видимо ваш ребенок кое-какие слова нехорошие говорил. Вот интересно, а где он их услышал? Впредь наука будет.

Намылить ей зад!

даже если воспитателя уволят. она подаст в суд на восстановление на работе и скорее всего выиграет дело, так как 1) для увольнения нужны доказательства. например свидетельские показания. а родителей в это время в саду не было, другие работники скорее всего будут покрывать ее и ничего не скажут, наоборот встанут на ее защиту, скажут что ничего такого не было. Показания детей в расчет не возьмут, мало ли чего дети придумают. 2) другие родители, которых устраивает данный педагог напишут ходотайство, где напишут что педагог хороший ит. д… . 3)заведующая наверняка предоставит в суд положительную характеристику на этого воспитателя.. . вообщем тут без вариантов, воспитатель еще на моральный вред подаст и защиту деловой репутации.. . П. С не думайте, что защищаю воспитателя, у самой ситуация была в детсаду, еще серьезней.

Совет 1: Как уволить воспитателя

чем у Вас, но воспитатель как работал, так и работает… даже дисциплинарку не дали…

Можно ли уволить воспитателя в детском саду за административное взыскание пятилетней давности?

Нет, конечно. Админвзыскания гасятся автоматически через год .

Можно, если переставить дату на более ранний срок.

Естественно нет. Это же 5 лет прошло! Тут и статьи никакой нет. А Геннадия послушать, так и самому по статье за подделку документов…

Срок давности давно прошёл. Нужно было раньше думать, пять лет назад.

Уже нет

Вы знаете хоть один случай, когда воспитателя уволили из садика? За что?

привет) да, у моей кумы дочку в садике воспитательница молодая (26 лет) била по лицу за то, что малая за мамой плакала. уволили.оштрафовали

только по собственному желанию…

Да вся Россия об этом знает:заклеивала детям рот скотчем,чтобы не орали.

у нас недавно няню уволили из группы. Недосмотрела за детьми, произошла травма. Воспитателя не было в группе, ей тоже досталось, но не уволили

и рты заклеивают, и на холодный пол на 2 часа босиком, и глаза завязывают, а кашу за воротник пихают….За это у нас не уволили никого, а вот только выговор объявили. ПОТОМУ ЧТО ЗА 5 ТЫСЯЧ ТУДА РАБОТАТЬ НИКТО НЕ ИДЕТ!!!

Да. У нас такое было. За то что орала на детей и материлась при них.

за то что в жесткой форме насиловала плюшевого жирафа

За то что ребёнок удрал с детской площадки на соседнюю, а 2 других упали и получили синяки, некоторые дети клеветали на воспитательницу, некоторые дрались и говорили что воспитательница во всем виновата.

Можно уволить воспитателя детского сада, если у него нет снец образования, но он проработал 18 лет на этой должности?

можно уволить по сокращению кого угодно (кроме некоторых случаев, ст.261 ТК РФ). а по той причине, что квалификация низкая (нет образования и т.п.) — уволить очень трудно, надо проводить аттестацию, а это всё долго и нудно… и легко оспаривается в суде. если что — жалобу в гос.инспекцию труда (заказное письмо)

почитайте трудовой кодекс.

А какое нужно спецобразование для работы в детсаде?

Напрашивается вопрос: а почему его не уволили, когда у него не только образования не было , но и опыта?

Увольнению все же подлежат за нарушение в первую очередь и за не профессионализм. У меня еще в советское время сын называл воспитательницу мамой , которая имела непрофильное образование.

Во-первых, из вопроса не понятно, по какой причине хотят уволить воспитателя (а от этого и зависит построение ответа). Во-вторых, если причина увольнения в натянутых отношениях с руководством, то повод для увольнения администрация все равно найдет (независимо от того, что написано в ТК). В-третьих, если причина увольнения — несоответствии занимаемой должности, то следует отметить следующее. Уровень профессиональной компетентности при присвоении квалификационных категорий педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений (сюда относятся и воспитатели) независимо от ведомственной принадлежности определяется при их аттестации в порядке, установленном Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 26.06.2000 №1908 (не удалось проверить по Гаранту, действует ли сейчас этот документ). Отмечу также, что к воспитателям ДОУ предъявляют высокие требования в плане профессиональной подготовки (все это прописано в нормативных документах по дошкольному образованию). Необходимы знания дошкольной педагогики и психологии, основ гигиены и педиатрии, этики и эстетики, организации и методики воспитательной работы, навыки проведения занятий по физической культуре. При этом весьма жестки требования по части медицинских противопоказаний — нервно-психические расстройства, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха (устойчивые нарушения зрения и слуха), хронические инфекционные и кожно-венерические заболевания, бактерионосительство и вирусоносительство, а также вредные привычки (курение, наркомания и т.п.). Если не соответствуете этим высоким требованиям — то уволят, ничего не поделаешь.

Если для замещения этой должности предусмотрено наличие спец образования, то уволить могут, но только по результатам аттестации, на которой будет установлено, что Вы не соответствуете замещаемой должности по профилю образования. Без проведения аттестации уволить в данном случае не могут.

Можно, с соблюдение требований трудового законодательства о преимущественном праве оставления на работе, в том числе)))

Можно ли уволить воспитателя из частного детского сада по статье? Если он работает по исполнительному сроку и написал заявление по собственному желанию?

Какой статье если садик частный, по статье это только на гос. предприятиях потому что статья это волчий билет если попробуют можете на них в суд подать.

По какой статье? Только по собственному.

на испытательном сроке уведомление работодателя за 3 дня (ст.71 ТК РФ), а не за 2 недели (ст.80 ТК РФ) но лучше на эти 3 дня (как все нормальные люди) уйти на больничный. тогда и не уволят по статье (ст.81 ТК РФ)

всех увольняют по статье в данном случае будет по собств. жел. если воспитательчего плохого не натворила.

В зависимости, по какой статье, а впрочем по заявлению работника. Но в любом случае можно договориться.

Работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *