Справочник

Какими документами подтверждается иждивение

Находится на иждивении — что означает и кто относится?

Признаются ли иждивенцами совершеннолетние дети работника, обучающиеся по дневной (очной) форме обучения (п. 7 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной точке зрения, высказанной Минфином России, неработающие совершеннолетние дети-студенты до 23-х лет признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании работника. Есть примеры судебных решений, поддерживающих данную позицию. Авторы считают, что для признания расходом оплаты проезда работник должен доказать, что совершеннолетний ребенок находится на его полном содержании.

Однако согласно позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, иждивенцами могут признаваться только несовершеннолетние дети.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Совершеннолетние дети-студенты признаются иждивенцами

Письмо Минфина России от 13.01.2005 N 03-03-01-04/1/7

Финансовое ведомство разъясняет, что иждивенцами признаются неработающие совершеннолетние дети-студенты, обучающиеся по очной форме в образовательном учреждении и не достигшие возраста 23-х лет.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.08.2006 N Ф04-5052/2006(25215-А75-27) по делу N А75-1550/06

Суд указал, что совершеннолетние дети работников, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, являются нетрудоспособными членами семьи работников, находятся на их содержании, поэтому признаются иждивенцами.

Аналогичные выводы содержит…

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2006 N Ф04-3545/2006(23516-А75-32) по делу N А75-13194/05

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.10.2005 N А19-5465/04-5-Ф02-4848/05-С1

Суд признал правомерным оплату проезда к месту отпуска и обратно детей работников старше 18 лет и родителей-пенсионеров.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2006 N Ф04-525/2006(19865-А75-33)

Суд признал правомерным оплату проезда к месту отпуска и обратно детей работников, обучающихся в учебных заведениях по очной форме и не имеющих своего дохода, поскольку такая обязанность была установлена коллективным договором.

Статья: "Неработающий" — еще не "иждивенец" ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 17)

Автор высказывает мнение, согласно которому совершеннолетние дети работника могут быть признаны иждивенцами, если работник представит доказательства нетрудоспособности и факт нахождения ребенка на полном содержании работника.

Позиция 2. Иждивенцами признаются только несовершеннолетние дети

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.08.2005 N 20-12/60152

Разъяснено, что иждивенцами признаются неработающие несовершеннолетние дети.

Дата добавления: 2015-09-20; просмотров: 4779 | Нарушение авторских прав

Рекомендуемый контект:


Похожая информация:


Поиск на сайте:


В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.

Удивительно, но факт! Ответ от Евгений Валериевич Казаков Не могу понять, как жилищные органы устанавливают факт иждевения. Документ жилищного учета выдается в день обращения.

В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

справка об иждивении образец

Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства кооперативных и общественных организаций и иждивенцев отдельных лиц.

Факт нахождения на иждивении

К первому типу относятся пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов.

Удивительно, но факт! Все остальные случаи требуют доказательной базы.

А ко второму дети, живущие на попечении родителей, или в более общем случае люди, живущие на средства других граждан. Иждивенцы имеют некоторые права в области пенсионного обеспечения, например, в случае потери кормильца. При этом лицо, которое обеспечивает иждивенцев, освобождается от части налога, на сумму равную произведению минимума зарплаты не облагаемой налогом на количество иждивенцев. В соответствии с Законом РФ Гражданам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев В соответствии с Законом РФ от Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел , — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими летнего возраста.

Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию.

Что это такое?

Возможно назначение надбавки за прошлое время не более года назад , при условии документального подтверждения права на нее в данный период. Для назначения надбавки к пенсии на иждивенца при обращении впервые или после перерыва в получении данной надбавки необходимо предоставить в адрес Отдела пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Кировской области, следующие документы: Для продления уже назначенной надбавки на иждивенца, необходимо представить: Копии документов могут быть заверены нотариально, либо сотрудниками подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел по месту жительства, либо на личном приеме в Отделе пенсионного обслуживания ЦФО.

Удивительно, но факт! Это в равной мере касается как выписки из домовой книги, так и данных об уровне дохода заявителя. Факт нахождения на иждивении определяет человека, который не имеет своего постоянного заработка, живёт за счёт другого гражданина и эта помощь является единственным и основным доходом.

Выплата надбавки на иждивенцев прекращается с месяца следующим за месяцем, в котором наступило указанное обстоятельство ст. Возмещение государству причиненный ущерба Обращаем особое внимание, что за предоставление заведомо ложных и или недостоверных сведений, либо умолчание о фактах, влекущих прекращение выплаты пенсии, надбавок к пенсии, пособий, компенсаций, иных социальных выплат например, поступление пенсионера на службу; перемена места жительства, при условии получения пенсии с районным коэффициентом; сокрытие факта трудоустройства, либо отчисление иждивенца ранее срока окончания обучения, при условии получения надбавки на иждивенца к пенсии; и т.

Новое в журнале Правовед.ru

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ ч. Получить справку об иждивении Оформить документ жилищного учета может собственник наниматель жилья, зарегистрированный по месту жительства или месту пребывания в том жилом помещении, в отношении которого запрашивается информация.

Получить информацию жилищного учета, включая справку об иждивении, можно двумя путями: Для получения справки Вам понадобятся: Документ жилищного учета выдается в день обращения.

Стандартный вычет по подоходному налогу мужу на жену, находящуюся в декрете для мужей — иждивенцами являются жены, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком Очень интересный стандартный вычет по подоходному налогу. В случае, когда в таком отпуске при наличии родителей родителя находится физич.

Не все жены знают, что находясь в отпуске по уходу за ребенком, они являются для мужа иждивенцами. А ведь это еще 81 вычета Например, у сотрудника двое детей 7 и 2 лет и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Читайте также:

  • Как правильно оформить дарственную
  • Порядок блокировки расчетного счета налоговой
  • Оплата патента без инн
  • Гражданский брак и брак отличия
  • Как отказаться от услуг управляющей компании
  • Кто является иждивенцем? Какими документами подтверждается иждивение? Какими законами и подзаконными актами регламентируется? Имеет ли какое-либо значение для иждивенца его совместное проживание с кормильцем или нет?

    В соответствии со ст.53 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. N-340-1 (в ред. от 8 августа 2001 г.) иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Таким образом, к числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства гражданина и не имеющие самостоятельного источника дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве.

    Как доказать иждивение

    Анализируя нормы гражданского, налогового, социального, жилищного законодательства, следует указать на то, что законодатель связывает определение лица как иждивенца лишь с наличием одного критерия — отсутствия самостоятельного постоянного или основного источника дохода. Из этого следует констатировать тот факт, что наличие совместного проживания не обязательно. Так, ст.54 ЖК РСФСР устанавливает, что наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение нетрудоспособных иждивенцев, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Из указанных норм не вытекает обязанность совместного проживания нетрудоспособного иждивенца и кормильца. Применение правового акта в отношении лица, находящегося на иждивении или могущего оказаться таковым, зависит от конкретной ситуации. Если Вы хотите заключить сделку, например, ренты с пожизненным содержанием с иждивением, Вам необходимо обратиться к соответствующим нормам гражданского законодательства. В случае установления факта нахождения на иждивении в целях оформления наследства необходимо обратиться к нормам наследственного права. Когда Вы хотите воспользоваться льготой, например, при уменьшении облагаемого дохода родителей, Вы должны применить нормы налогового законодательства. Соответственно, от каждой конкретной ситуации будет зависеть сбор определенных документов, подтверждающих факт иждивения. Это могут быть справки с места работы, из жилищно-эксплутационной организации, органа социальной защиты населения, иных органов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *