Справочник

Организация продает автомобиль физическому лицу

Так, ну с ценой понятно) 
Осталось всего два вопроса — как выглядит договор. И как платить налог?

Редактор Мария Власова Сторожила

17 января 2018 в 20:22

Чтобы рассчитать налог на прибыль, берется сумма всех поступлений, полученных в результате продажи ТС. Поскольку законодательством установлено, что реализация осуществляется (см п. 1 ст. 39 НК РФ) в момент передачи продаваемого объекта, датой составления акта приема-передачи считается и время сделки. Соответственно, на этот же день признается и доход.

Еще стоит обратить внимание, что при продаже амортизируемого имущества могут возникнуть расходы, связанные с процедурой — хранение, доставка к месту сделки, ремонт. По ст. 268 НК РФ продающая сторона имеет возможность сократить сумму дохода на величину понесенных расходов. 

Кроме того, продажа ТС считается объектом налогообложения для расчета НДС. Он исчисляется из цены авто, прописанной в договоре (собственно, рыночной стоимости).

Обратите внимание, что если автомобиль продается руководителю ЮЛ, то данный акт считается сделкой между взаимовыгодными лицами. И в этом случае придется выплатить НДФЛ от разницы между ценой, которая была бы установлена при продаже автомобиля в обычных условиях, и ценой в договоре. Здесь, чтобы избежать претензий от налоговых органов, придется прибегнуть к услугам независимых оценщиков. 

ДКП можно составить в простой письменной форме.

ОС продано физическому лицу: порядок оформления, применения ККТ

В нем должны быть указаны реквизиты организации и данные физического лица. Кроме того, необходим акт приема-передачи ТС. Тут  фиксируются характеристики машины и ее состояние на момент передачи покупателю. Образец, особенности заполнения документа и его значение можно найти на сайте: https://assistentus.ru/forma/akt-priema-peredachi-transportnogo-sredstva/ 

Kowalski Новичок (автор вопроса)

17 января 2018 в 20:43

Ясно, спасибо. А подскажите, как финансовая сторона вопроса решается. Покупатель просто отдает деньги и все? Все счастливы?

Rifffler Активный

17 января 2018 в 23:39

Деньги покупатель оплачивает через кассу. При этом ему необходимо отдать корешок приходного кассового ордера с печатью. Впрочем, можно оплатить и через банк по квитанции ПД-4. Только в этом случае придется внимательно заполнить эту квитанцию: с указанием данных плательщика и получателя платежа, а также номер ДКП, и назначение платежа. 

Как юридическое лицо может продать автомобиль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *