Справочник

П.17.1 ст.217 НК РФ

bВопрос:/bВ соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые налогоплательщиками от реализации иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в том числе доходы от продажи легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета данные легковые автомобили были в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы на налогоплательщиков в течение трех и более лет.

Положения п.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.08.2010 N 03-04-05/2-461

17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Распространяются ли положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ на доходы, получаемые физлицами от продажи доли в уставном капитале ООО?

bОтвет:/b

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/2-461

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.

При продаже налогоплательщиком доли в уставном капитале организации положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются, поскольку доля в уставном капитале является имущественным правом.

Вместе с этим абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.08.2010

© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)

Подождите, идет загрузка документа…

В СООТВЕТСТВИИ С П. 17.1 СТ. 217 НК РФ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДИВШЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ДО СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДАННЫЕ ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ БЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ И БОЛЕЕ ЛЕТ. ПОЛОЖЕНИЯ П. 17.1 СТ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

217 НК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ОТ ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ, А ТАКЖЕ НА ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИ ПОЛОЖЕНИЯ П. 17.1 СТ. 217 НК РФ НА ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ФИЗЛИЦАМИ ОТ ПРОДАЖИ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО? ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ 16 августа 2010 г. N 03-04-05/2-461 (Д) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения. При продаже налогоплательщиком доли в уставном капитале организации положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются, поскольку доля в уставном капитале является имущественным правом. Вместе с этим абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 16 августа 2010 г. N 03-04-05/2-461

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *