Справочник

Платежные агенты в сфере ЖКХ

GorkovaVK
04/20/2013 07:03:59 AM

Является ли ТСЖ платежным агентом?

Справка

Сообщение:
редактировать
удалить

Является ли ТСЖ платежным агентом?

Alex_Diver

Сообщение:
редактировать
удалить

Попадает ли ТСЖ под действие Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 27.06.2011) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"? Должны ли открывать ТСЖ специальный дополнительный расчетный счет и кому конкретно должны перечислять денежные средства ТСЖ, если коммунальные платежи не являются прибылью для ТСЖ? При этом прибыль ТСЖ перечисляется поставщикам. Будет ли применен к ТСЖ кассовый аппарат?

Ответ.

Статьей 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" определены основные понятия для целей указанного закона. Так, поставщиком является юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги), а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством РФ. Плательщиком является физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком. Платежным агентом является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.

Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. В соответствии со статьей 3 указанного закона под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком. Из текста статьи 3 следует, что платежный агент вправе, но не обязан принимать от плательщика вознаграждение за прием платежей.
Поэтому Вы вправе принимать денежные средства от членов ТСЖ без вознаграждения (без получения прибыли от этой деятельности).

В соответствии с пунктом 14 статьи 4 указанного Закона платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Прием ТСЖ денег от членов товарищества не связан с реализацией товаров (работ, услуг). Поэтому применение ТСЖ при приеме денег контрольно-кассовой техники не является обязательным. Эта позиция подтверждена, например, Письмом УФНС по г. Москве от 02.11.2005 N 22-12/80246.

Ibrahim

Сообщение:
редактировать
удалить

Cфера действия Федерального закона РФ от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» применима к отношениям, возникающим при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг).В статье 2 Федерального закона определены основные понятия, используемые в Федеральном законе, в частности:- поставщик – юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;- плательщик — физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;- платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;- оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.Из анализа указанных положений следует, что деятельность платёжного агента заключается только в приёме денежных средств, платёжный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг, платёжный агент не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приёма и передачи денежных средств.Вместе с тем, в силу закона (статья 135 ЖК РФ), Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, а также в числе прочего – для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с Жилищным Кодексом РФ помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами.В соответствии с пунктом 6.2 статьи 155 ЖК РФ Товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчёты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми товариществом собственников жилья заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Правительством Российской Федерации издано Постановление от 28 марта 2012 г. №253 «О требованиях к осуществлению расчётов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг». В соответствии с пунктом 4 Требований к осуществлению расчётов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», утверждённых вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации, поступившие исполнителю от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства, подлежащие перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций (далее — платежи потребителей), перечисляются этим организациям способами, которые определены в договоре ресурсоснабжения и которые не противоречат законодательству Российской Федерации. В соответствии с положениями пункта 6.2 статьи 155 ЖК РФ товарищество собственников жилья — оказывает коммунальные услуги и принимает плату за них, производя последующий расчёт с ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы, необходимые для оказания коммунальных услуг. В большинстве случаев у ТСЖ отсутствуют договора с поставщиками коммунальных услуг об осуществлении деятельности по приёму платежей физических лиц для таких поставщиков, т.к. ТСЖ самостоятельно является поставщиком коммунальных услуг для физических лиц.ТСЖ как правило заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, т.е. получения ресурсов, необходимых для самостоятельного оказания коммунальных услуг. Обязательства по заключенным договорам перед ресурсоснабжающими организациями в силу пункта 2 статьи 307 ГК РФ возникают у ТСЖ «УЮТ-2», а не у физических лиц — членов товарищества. В случае неисполнения обязательств или нарушения условий исполнения обязательств перед ресурсоснабжающими организациям по заключенным договорам, ответственность за такое неисполнение несёт ТСЖ, а не физические лица – члены товарищества. Согласно части 6 статьи 135 ЖК РФ товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества, а члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.В Федеральном законе (подпункт 1 части 2 статьи 1) указано, что положения Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчётов осуществляемых юридическими лицами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами. В случаях, когда ТСЖ самостоятельно оказываются коммунальные услуги физическим лицам, денежные обязательства этих физических лиц имеются только перед ТСЖ,а не перед ресурсоснабжающими организациями, т.е.

Новое в блогах

ТСЖ не выступает агентом, собирающих денежные средства для поставщика.В противном случае любой гаражный, дачный кооператив, собирающий деньги со своих членов для оплаты поставляемых членам кооператива воды, электричества и т.п. будет являться платёжным агентом. Если, конечно у членов кооператива нет прямых договоров с поставщиками ресурсов, а кооператив принимает наличные в счёт исполнения таких договоров.

Форум Бурмистр.ру — форум о ЖКХ (управление многоквартирными домами)

Кто из посредников — платежный агент, а кто — нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *