Справочник

Разница в окладах

  • Законна ли формулировка Назначить исполняющим обязанности директора с выплатой разницы в окладах?
  • Разница в окладах при замещении
  • Post navigation
  • Замещение руководителя должно быть оплачено
  • Доплата за исполнение обязанностей директора
  • Необходимо ли в приказе указывать разницу в окладе при исполнении обязанностей руководителя?

Законна ли формулировка Назначить исполняющим обязанности директора с выплатой разницы в окладах? № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. При этом запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Доплата за временно отсутствующего директора

Важно

ТК РФ) или временного перевода (ст. 72.2 ТК РФ) либо путем заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника с лицом, не являющимся работником организации (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы.

В частности, для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Как следует из ч. 1 ст.

Надбавки на разницу в окладах при замещении

Внимание

В соответствии с пунктом 1 разъяснения временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации.

Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии одновременно следующих условий: а) если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник.

Расчет зарплаты исполняющему обязанности

Договор о полной материальной ответственности В каких случаях при установлении сотруднику временного замещения нужно заключить договор о полной материальной ответственности Если должность (профессия), которую будет временно замещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование денег, товаров, а также иного имущества работодателя, то дополнительно с сотрудником нужно будет заключить договор о полной материальной ответственности (ст.

Доплата за временно отсутствующего директора

241–243 ТК РФ). Доплата за временное замещение В каком размере положена доплата сотруднику за временное замещение При временном замещении должности сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата.

Разница в окладах при замещении

N КАС 03-25 Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Федина А.И., членов коллегии Ермилова В.М. и Толчеева Н.К., с участием прокурора Федотовой А.В. рассмотрела в открытом судебном заседании от 11 марта 2003 г. гражданское дело по заявлению Архангельской территориальной профсоюзной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (в интересах физических лиц) о признании недействительными пп. «а» абзаца 3 и абзац 4 пункта 1 разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г.

Главный инженер предприятия, учреждения или организации в период временного замещения отсутствующего руководителя права на получение разницы в окладах не имеет. Архангельская территориальная профсоюзная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей в интересах членов профсоюза Ермолиной Г.П., Плакидина В.Е., Познякова В.Е., Копенина С.А., Морева П.Н.

Инфо

Включение в должностную инструкцию обязанности замещать отсутствующего сотрудника означает лишь обязанность работника соглашаться на временное замещение — работник будет не вправе отказаться от временного замещения. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа возлагается на сотрудника с его письменного согласия и за дополнительную плату.

Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (временное замещение) оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (в произвольной форме). Подробнее об окладах читайте здесь: Согласно ст. 151 ТК РФ, размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.
Указанные требования не зависят от продолжительности выполнения дополнительных обязанностей и от того, входит ли замещение отсутствующего работника в должностные обязанности сотрудника.
Так как в приказе указана доплата только в виде разницы в окладе, а про премию не сказано, значит, премия дополнительно к перерасчету не начисляется.М.М.НоговицынаНалоговый консультантПодписано в печать29.01.2010 Вопрос: Мы, ООО, ошибочно выставили счет физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю) за товар и доставку. Гражданин оплатил счет через Сбербанк.
Post navigation «Консультант Бухгалтера», N 1, 2000 Вопрос: Начисляются ли на выплату разницы в окладах на период отпуска начальника отдела надбавки работников бюджетной организации — за выслугу лет, персональная надбавка, надбавка за вредность (работа на ПК) и на каком основании? Ответ: В соответствии с Постановлением Минтруда России от 04.03.1993 N 48, которым утверждено Разъяснение от 04.03.1993 N 4 размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, в том числе за выполнение работ, не входящих в круг основных обязанностей работника, в пределах средств, направляемых на оплату труда, определяются учреждениями, организациями и предприятиями, находящихся на бюджетном финансировании, самостоятельно. Замещение руководителя должно быть оплачено Недавно я просматривала одно авторитетное кадровое издание, и попался мне образец «удивительного» приказа.

С другой стороны, Верховный суд РФ в своем Определении от 11.03.2003 N КАС03-25 «О признании частично недействующим подпункта «а» абзаца 3 и абзаца 4 пункта 1 разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года N 30/39» придерживается противоположной точки зрения: согласно ч. 1 ст. 151 ТК РФ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника должно быть оплачено дополнительно, даже если речь идет о его заместителе, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрена обязанность замещать руководителя. Скорее всего, в случае возникновение трудового спора и обращения сотрудника в суд судья будет руководствоваться определением Верховного суда.

ЗУП 2.5.9.2: как сделать доплату за замещение с выплатой разницы в окладах?

Я
   Долорес И

один сотрудник замещает другого на время отпска . за это ему должны доплачивать разницу в окладах. есть какой-о специальный документ для этого?

 
 

   elvi

надо создать новы ВР Доплата за замещение в Основных начисления, способ расчета — по месячной тарифной ставе, вид времени — доп. начисление за уже оплаченное время. и вводить его документом Плановые начисления

   Долорес И

спасибо, думала о таком способе, но решила проверить, вдруг предусмотрен спец. порядок?
а показатель, соответственно, вычислить вручную?

   elvi

да — разница между окладами

   Худой

А если, например, ситуация такая же, как в (0) "один сотрудник замещает другого на время отпуска". Но за это ему должны 20 процентов от своего оклада(оклад того, кто работает сейчас вместо отпускника). И еще он же на несколько дней замещает еще одного сотрудника и тоже 30 процентов от своего оклада(оклад того, кто работает сейчас вместо отпускника)

   Худой

Тихо то как стало.

   queit

можно в ВР использовать формулу:
Результат = РазницаВОкладах * ОтработанноеВремя * Процент
2 раза ввести один и тот же вид расчета
Процент — это показатель, который нужно будет вводить при расчете ЗП.
если не получится, то можно создать 2 ВР и 2 показателя "Процент" ("Процент1" и "Процент2").

TurboConf 5 — расширение возможностей Конфигуратора 1С

ВНИМАНИЕ!

Разница в окладах при замещении

Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.

Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.

Как оплатить совмещение при разнице в окладах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *